Lehrer

 

Das Kollegium im Herbst 2013

Schulleitung

Neunhoeffer Klaus, OStD D, G, Sk Schulleiter
Dr. Krapf Thomas, StD Ev, Sm, NuT Ständiger Vertreter des Schulleiters, Lehrerdatei und Stundenplan, Vertretungen, Klassenbildung, stud. Praktikum, Gebäude und Sicherheit, Intensivierungen
Blassl Thomas, StD M, Ph Mitarbeiter der Schulleitung,  Vertretungen, Stundenplan, Haushalt, Lehrerdatei, Universitätsbeauftragter
Schenk Cornelia, StDin D, F Mitarbeiterin der Schulleitung, Schülerangelegenheiten und Befreiungen, Förderverein, Jahresbericht, Schnupperpraktikum, China-Austausch, BuS-Unterricht
 
 
 
 
 
 
 
 

       Kollegium

Adomat Lisa, StRin Ku  
Albert Kristina, StRin E, Sp  
Alexander Martin, StR M, WR Betreuung des Infoportals, lehr- und lernmittelfreie Bücher, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Mathematik, Planspiel Börse
Baer Ferdinand, StR Mu  
Baumann Corinna, StRin F, D, Eth  
Beck Andreas, StR Ev, Sm Skikurse, Schulforum, Bewegungskünste-AG
Behr Monika, StRin E, Sp  
Besmens Josua, StR D, G Theatergruppe, Personalrat, Koordination Berlinfahrt 10. Jgst., AK Fahrtenkonzept, Theater-AG
Bernlind Kathrin, StRin D, F  
Binder Nadine, StRin E, F  
Bräuer Michael, OStR Mu Fachbetreuung Musik, Schulentwicklung, Schülerdatei, Orchester, Unterstufenchor, Bibliothek, BuS-Unterricht
Bystron Claus, LAss K, D, Inf Homepage, Systembetreuung, Fachbetreung für kath. Religion
Campagna Petra, Lin D, M  
Deutscher Waltraud, OStRin Sw, B  
Drechsler Manfred, StD M, Ph Systembetreuer, Schulradio, Comenius, Organisation von Veranstaltungen, Infopoint, China-Austausch
Elsner Stefanie, StRin Sw, Geo  
Engert Jochen, StR M, Ph Oberstufenkoordinator
Ertl Markus M, Sm  
Dr. Felsner Kristin, StRin L, D  
Fickel Ute, OStRin D, G Zweitprüferin 1. Staatsexamen Deutsch (Lehramt an Gymnasien), Schulplatzmiete
Frisch Alexander, OStR D, E AV-Medien, Theatergruppe
Fröhlich Klaus, StR Ph, Geo Datenschutzbeauftragter
Dr. Fuchs Stefanie, StRin D, G  
Gabler Thomas, OStR M, Ph, Inf Systembetreuer, Homepage, Infopoint, Roboter-AG
Geer Ulf, OStR Ku Schulhausgestaltung, Schülerzeitung, Hochbegabtenprüfung
Gommel Anne-Kathrin, StRin E, Geo Schulforum, AG English-Club
Haas Herbert, StR M, Ph  
Hänschke Reinhard, StD D, G, Sk Fachbetreuung Deutsch
Haertel Ursula, StDin E, F Fachbetreuung Französisch, Frankreich-Austausch, DELF-Beauftragte
Hasse-Petschat Kerstin, StRin D, G Schulentwicklung, Museumsbeauftragte, Leseförderung/Lesekisten, Theater-AG Unterstufe
Heer Sabine, StRin Sw,M  
Held Marion, StRin C, Geo  
Helfert Astrid, LAss D, E  
Herold Bruno, StD Sm, Geo Fachbetreuung Sport
Herold Ingrid, OStRin Sw, Geo  
Herrmann Eva, StRefin    
Hertlein Nadine, OStRin D, Geo Hausaufgabenbetreuung
Hornisch Bernd, LAv M, Ph Astronomie-AG
Hüttner Ully, StDin K, M, Inf Fachbetreuung Mathematik, Fachkoordination NuT/Informatik
Kaldenbach Kathrin, StRin D, F  
Kittler Kathrin, StRin D, F  
Klein Kerstin, StRin B, C  
Klein Roland, Pfr. K  
Kleinlein Jürgen, Pfr Ev  
Krämer Torsten, StR B, C  
Kübert Tanja, StRin L, F  
Kühnlein Verena, StRin M, WR  
Legl Dieter, StR B, C Kletter-AG
Liebl Sylvia, StDin WR, E Fachbetreuung Wirtschaft und Recht, Päd. Betreuung der Unterstufe, Zweitprüferin 1. Staatsexamen Wirtschaft, Kanada-Austausch, BuS-Unterricht
Machinek-Schmitt Angela, StDin E, Geo Fachbetreuung Englisch
Maier Christina, StRin E, Sk  
Malkmus Thomas, StR B, C Zweitprüfer 1. Staatsexamen Biologie und Chemie, „Jugend forscht“, AK Fahrtenkonzept
Martin Peter, StR C, Geo Zweitprüfer 1. Staatsexamen Geographie
Maurer Rebecca, LAv Mu-Klavier  
Nagel Ingrid, OStRin B, C  
Ober-Brambrink Ingrid, StDin F, E Päd. Betreuerin für die Mittelstufe, Lesepaten, Streitschlichter, Schulentwicklung, Schülerlesebücherei, Freiw. soziales Schuljahr, Gleichstellungsbeauftragte
Odefey Christian, LAv Ph  
Ongert Georg, LAv Mu-Cello  
Ott Waltraud, OStRin M, Ph Sammlung Mathematik
Petsch Christina, StRin D, Sw  
Plank-Hauter Karin, OStRin Ku ats-Kurs, Schulhausgestaltung, „Bild des Monats“
Pöhlmann Daniel, StRef L, Sm  
Prütting Anja, StRin E, F  
Pürner Evi, OStRin Ev, M, Ph Schulentwicklung, Mathematik-Wett- bewerbe, Mathe-Plus, „Jugend forscht“, Vision Ing-21, ProPhy-Gruppe, Zweitprüferin 1. Staatsexamen Theologie, „Fairness-Pokal“
Rath Katrin E, L Italien-Austausch
Rath Thilo, StR E, Sm Betreuung der Schulsanitätsgruppe
Raub Barbara, StRin D, G Pressebeauftragte, Museumsbeauftragte, Schulentwicklung, Schülerzeitung, AG Audioguide, Schulplatzmiete
Rauh Alexander, OStR Mu Big Band, Musiksammlung, Homepage Musik
Reif Karin, OStRin M,B Fachbetreuung und Sammlung Biologie, Schulentwicklung
Reuter Sabine, StRin D, Ev Verpflegungsbeauftragte, „Gesundes G8“, Schulentwicklung, „fair trade“
Rieger Karin, StRin Ps, L Schulpsychologin
Dr. Rüster Johannes, StR Ev, E Personalrat, Verbindungslehrer, AG English Film Club, AV-Medien, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Englisch / ev. Religionslehre, Homepage, Fachbetreuer Englisch
Scharrer Georg, StD Ev Fachbetreuung ev. Religion, Sigmund-Faber-Heim, Einkehrtage
Schlink Tobias, StR E, G  
Schlittenbauer Herbert, StD M, Ph Fachbetreuung Physik, Physiksammlung, Umweltbeauftragter
Schmidt Ralph, OStR E, G England-Austausch, Beauftragter f. Wandertage und Exkursionen, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Englisch
Schmidt-Groß Angelika, OStRin K, D Beratungslehrerin, Einkehrtage, BuS-Unterricht
Schnarr Sabrina, StRin F, L  
Schneider-Eicke Henrik, StR E, Sk Hausaufgabenbetreuung
Schober Michael, LAv Ku  
Spiller Melanie, StRin E, Sw Personalrätin, Tanz-AG, Kanada- Austausch, Skikurse, Bewegungskünste-AG, Verbindungslehrerin
Streiter Franziska,  StRin D, G  
Thiel Mingxia, LAv Chin  
Dr. Tillmann Jürgen, OStR M, Ph  
Tischer Wilhelm, OStR D, Sk, G Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde, Schachgruppe
Uhl Claudia, StRin D, F, Sp Zweitprüfer 1. Staatsexamen Französisch
Vogel Lukas, OStR M, Ph lehr- und lernmittelfreie Bücher, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Physik, Känguru-Wettbewerb
Vollmuth-Lindenthal Michael, StR D, G, Geo Fachbetreuung Deutsch, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Geschichte
Wällermann Doris, LAv D, G  
Wallis Hannelore, StRin B, C Beauftragte für Suchtprävention
Weiß Christian, OStR E, Geo Oberstufenkoordinator, Zweit- prüfer 1. Staatsexamen Geographie, Schwedisch, Homepage, China-Austausch, Schulentwicklung, Alumni-Betreuung
Weiß Stefan, OStR E, WR Schülerfirma „Bistro G4“, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Wirtschaftswissenschaften
Wirth Christian, StRef Ev, L  
Wollenweber Vanessa, StRefin E, Psy  
Zeitler Angelika, LAssin E, Sp  
     
Unsere Instrumentallehrer:    

Helleken Petra, Gitarre        Krasnopolska Joanna, Querflöte
Machmor-Geer Gerda, Violine
Maurer Rebecca, Klavier
Pirner Martin, Klarinette/Saxophon
Vogel Robert, Trompete

   

Aufgeführt sind die Namen und Emailadressen von allen Kolleginnen und Kollegen, die mit der Veröffentlichung im Internet einverstanden sind.

D=Deutsch, E=Englisch, F=Französisch, Sp=Spanisch, L=Latein, M=Mathe, Ph=Physik, C=Chemie, B=Biologie, WR=Wirtschaft und Recht, G=Geschichte, Sk=Sozialkunde, Ek=Erdkunde, Geo=Geographie, Ku=Kunst, Mu=Musik, Ev=evang. Religion, K=kath. Religion Eth=Ethik, Sm=Sport männlich, Sw=Sport weiblich

StD/ StDin=Studiendirektor/in, OStR/OStRin=Oberstudienrat/rätin, StR/StRin=Studienrat/rätin, LAss/LAssin=Lehramtsassessor/in, StRef/StRefin=Studienreferendar/in