Lehrer

 

 

                                                                         Das Kollegium im September 2018

 

Schulleitung

Neunhoeffer Klaus, OStD D, G, Sk, Eth Schulleiter
Dr. Krapf Thomas, StD Ev, Sm, NuT Ständiger Vertreter des Schulleiters, Amtliche Schulverwaltung (ASV), Unterrichtsverteilung, Klassenbildung, Stundenplan, stud. Praktikum, Gebäude und Sicherheit, Intensivierungen
Liebl Sylvia, StDin WR, E Mitarbeiterin der Schulleitung, Vertretungen, Stundenplan, Haushalt, Lehrerdatei, BuS-Unterricht
Schenk Cornelia, StDin D, F Mitarbeiterin der Schulleitung, Schülerangelegenheiten und Befreiungen, Förderverein, Jahresbericht, Schnupperpraktikum, China-Austausch, BuS-Unterricht
 

 

 

 

Kollegium

Adomat Lisa, StRin Ku  
Albert Kristina, StRin E, Sp  
Alexander Martin, StR M, WR Betreuung des Infoportals, lehr- und lernmittelfreie Bücher, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Mathematik, Planspiel Börse
Appich Claudia, StRin D, F, Sp Fachbetreuung Deutsch, Zweitprüferin 1. Staatsexamen Französisch
Beck Andreas, StR Ev, Sm Fachbetreuung ev. Religion, Skikurse, Schulforum, Schulseelsorger
Behr Monika, StRin E, Sp  
Bernlind Kathrin, StRin i. B. D, F Frankreich-Austausch
Binder Nadine, StRin E, F Offene Ganztagesschule
Bräuer Michael, StD Mu Fachbetreuung Musik, Unterstufenchor
Bystron Claus, LAss K, D, Inf Homepage, Systembetreuung, Fachbetreung für kath. Religion
Deutscher Waltraud, OStRin Sw, B Fachbetreuung Sport
Drechsler Kerstin, StRin B, C  
Drechsler Manfred, StD M, Ph Systembetreuer, Schulradio, Comenius, Organisation von Veranstaltungen, Infopoint
Engert Jochen, OStR M, Ph Oberstufenkoordinator
Ertl Markus, StR M, Sm Känguru-Wettbewerb
Dr. Felsner Kristin, StRin L, D Fachbetreuung Latein
Fickel Ute, OStRin D, G Zweitprüferin 1. Staatsexamen Deutsch (Lehramt an Gymnasien), Schulplatzmiete, Gleichstellungsbeauftragte
Franz Viviane, StRefin E, F  
Frisch Alexander, OStR D, E Päd. Betreuung der Unterstufe, Theatergruppe, Schule ohne Rassismus - Shcule mit Courage
Fröhlich Klaus, StR Ph, Geo Datenschutzbeauftragter, Betreuung MintEC
Gabler Thomas, OStR M, Ph, Inf Systembetreuer, Homepage, Infopoint, Roboter-AG
Geer Ulf, StD Ku Schulhausgestaltung, Schülerzeitung, Hochbegabtenprüfung
Gommel Anne-Kathrin, StRin E, Geo Schulforum, AG English-Club, Offene Ganztagesschule
Güceli Renan, StRefin D, E  
Haas Herbert, StR M, Ph  
Haertel Ursula, StDin E, F Fachbetreuung Französisch, Frankreich-Austausch, DELF-Beauftragte, Mitglied der Erweiterten Schulleitung
Hartmann Andreas, StR E, Geo Fachbetreuung Englisch
Hartmann Isabell, StRin D, F  
Haselmann Ute, OStRin L,  
Hasse-Petschat Kerstin, OStRin D, G Schulentwicklung, Museumsbeauftragte, Leseförderung/Lesekisten, Theater-AG Unterstufe
Heer Sabine, StRin Sw,M lehr- und lernmittelfreie Bücher
Heinz Fabian, StR Geo, WR Fachbetreuung Wirtschaft und Recht, Koordinierung berufliche Orientierung, BuS-Unterricht
Held Marion, StRin C, Geo  
Helfert Astrid, StRin i.B. D, E  
Hell Susanne, StRefin L, Psy Schulpsychologin
Hertlein Nadine, OStRin D, Geo Hausaufgabenbetreuung
Hüttner Ully, StDin K, M, Inf Fachbetreuung Mathematik, Fachkoordination NuT/Informatik
Kaldenbach Kathrin, StRin D, F  
Kastner Tina, StRefin Ev, L  
Kittler Kathrin, StRin D, F, Sp, Eth  
Klein Roland, Pfr. K  
Kleinlein Jürgen, Pfr Ev  
Krämer Torsten, OStR B, C Betreuung MintEC
Kübert Tanja, StRin L, F  
Kügel Angela, StRin B, C  
Legl Dieter, StR B, C Kletter-AG
Maier Christina, StRin E, Sk  
Mayer Sabrina, StRin D, Sw  
Malkmus Thomas, OStR B, C Zweitprüfer 1. Staatsexamen Biologie und Chemie, „Jugend forscht“, AK Fahrtenkonzept
Martin Peter, StR C, Geo Zweitprüfer 1. Staatsexamen Geographie
Münch Marina, StRin E, Geo Fachbetreuung Geographie
Ott Waltraud, OStRin M, Ph Sammlung Mathematik
Plank-Hauter Karin, OStRin Ku ats-Kurs, Schulhausgestaltung, „Bild des Monats“
Prütting Anja, StRin E, F  
Pürner Evi, StDin Ev, M, Ph Fachbetreuung Mathematik, Schulentwicklung, Mathematik-Wett- bewerbe, Mathe-Plus, „Jugend forscht“, Vision Ing-21, ProPhy-Gruppe, Zweitprüferin 1. Staatsexamen Theologie, „Fairness-Pokal“, Mitglied der Erweiterten Schulleitung
Rath Katrin, StRin E, L  
Rath Thilo, StR E, Sm Betreuung der Schulsanitätsgruppe
Raub Barbara, OStRin D, G Pressebeauftragte, Museumsbeauftragte, Schulentwicklung, Schülerzeitung, AG Audioguide, Schulplatzmiete, Gedenkstättenpädagogik
Rauh Alexander, OStR Mu Musiksammlung, Gitarrenensemble, Homepage Musik
Reif Karin, StDin M,B Fachbetreuung und Sammlung Biologie, Schulentwicklung
Reitberger-Rieger Karin, StRin L, Psy  
Reuter Sabine, OStRin D, Ev Verpflegungsbeauftragte, „Gesundes G8“, Schulentwicklung, „fair trade“
Rückschloss Antje, StRin Sp, E, D  
Rösch Birgit, OStRin Mu Kammerchor und großer Chor
Dr. Rüster Johannes, OStR Ev, E Zweitprüfer 1. Staatsexamen Englisch / ev. Religionslehre, Homepage, Teilabordnung an das Institut für Praktische Theologie (FAU Erlangen-Nürnberg).
Scharrer Georg, StD Ev  
Schellenberg Patrick, StRef D, G  
Schlinck Tobias, StR E, G  
Schmidt Ralph, OStR E, G England-Austausch, Beauftragter f. Wandertage und Exkursionen, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Englisch, Fachbetreuung Englisch
Schmidt-Groß Angelika, OStRin K, D Beratungslehrerin, Einkehrtage, BuS-Unterricht
Schneider-Eicke Henrik, StR E, Sk Hausaufgabenbetreuung
Schober Michael, LAv Ku  
Spiller-Distler Melanie, StRin E, Sw Tanz-AG, Bewegungskünste-AG
Stanzel Mia, OStRin D, F, Sp Fachbetreuung Spanisch
Steinert Stefanie, StRin Geo, Sw  
Staschik Franziska,  StRin D, G  
Dr. Tillmann Jürgen, OStR M, Ph  
Tischer Wilhelm, StD D, Sk, G Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde
Vogel Lukas, StD M, Ph Oberstufenkoordinator, Fachbetreuung Physik, Stundenplan, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Physik, Mitglied der Erweiterten Schulleitung
Vollmuth-Lindenthal Michael, OStR D, G, Geo Fachbetreuung Deutsch, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Geschichte, Mitglied der Erweiterten Schulleitung
Wallis Hannelore, OStRin B, C Beauftragte für Suchtprävention, Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
Weiß Stefan, OStR E, WR Päd. Betreuer für die Mittelstufe,  Zweitprüfer 1. Staatsexamen Wirtschaftswissenschaften, BuS-Unterricht
Zeitler Angelika, StRin E, Sp BuS-Unterricht
     
     
     
Unsere Instrumentallehrer:   Offene Ganztagesschule:

Helleken Petra, Gitarre        Krasnopolska Joanna, Querflöte
Machmor-Geer Gerda, Violine
Maurer Rebecca, Klavier
Pirner Martin, Klarinette/Saxophon
Vogel Robert, Trompete

 

Schultze Asta
Dr. Steger Ulrich                                                                                                                                                         Liebel Karin

 

Aufgeführt sind die Namen und Emailadressen von allen Kolleginnen und Kollegen, die mit der Veröffentlichung im Internet einverstanden sind.

D=Deutsch, E=Englisch, F=Französisch, Sp=Spanisch, L=Latein, M=Mathe, Ph=Physik, C=Chemie, B=Biologie, WR=Wirtschaft und Recht, G=Geschichte, Sk=Sozialkunde, Ek=Erdkunde, Geo=Geographie, Ku=Kunst, Mu=Musik, Ev=evang. Religion, K=kath. Religion Eth=Ethik, Sm=Sport männlich, Sw=Sport weiblich

StD/ StDin=Studiendirektor/in, OStR/OStRin=Oberstudienrat/rätin, StR/StRin=Studienrat/rätin, LAss/LAssin=Lehramtsassessor/in, StRef/StRefin=Studienreferendar/in